Рынок труда Молдовы в 2016 году

Рубрика: Аналитика 23212
Каким будет рынок труда Молдовы в 2016 году?

Прогноз для работодателей - 2016 год будет трудным

Несмотря на положительные перемены, произошедшие на рынке труда в прошлом году, работодателям стоит быть готовыми к тому, что в этом году закрывать вакансии еще сложнее.

Вероника БошнякВероника Бошняк: для начала хочу пояснить, о каких положительных переменах идет речь. Кадровый голод, вызванный оттоком квалифицированных специалистов за рубеж, привел к тому, что дальновидные работодатели начали конкурировать между собой в борьбе за кандидатов, а именно: улучшать условия труда, проводить тренинги, брать на работу молодых неопытных специалистов с последующим обучением, повышать заработные платы.

К сожалению, даже эти меры не всегда приносят ожидаемые результаты. Соискатели не верят в высокие зарплаты, в возможность трудоустройства без личных знакомств. Низкий уровень доверия к работодателям, сложная экономическая ситуация в стране  и всеобщий пессимизм привели к тому, что кандидаты предпочитают "синицу в руках". Поиск персонала в таких условиях становится невероятно сложной задачей. 

Парадокс в том, что люди начинают активно искать работу тогда, когда они уверены в завтрашнем дне. Наблюдая неспокойную и нестабильную ситуацию на рынке соискатель думает "Лучше я пережду. Каким бы ни был плохим мой нынешний работодатель, лучше такой, чем никакого". 

Прогноз для соискателей: IT-шники и продажники по-прежнему в топе

Что касается наших прогнозов для соискателей: по прежнему самыми востребованными остаются квалифицированные IT специалисты, успешные "продажники" (менеджеры по продажам, торговые представители, маркетологи), специалисты со знанием иностранных языков. Пользуются спросом работники легкой промышленности и сферы общественного питания. Постоянно открывающиеся колл-центры дают рабочие места русскоязычному населению. 

Хотите знать больше?

Расскажите нам, какая информация вас интересует (статистика, аналитика, рекомендации), о чем бы вы хотели почитать - мы выполним вашу просьбу. 

С нами можно связаться по адресу: hr@rabota.md или по телефону 079640444. 

Желаем всем продуктивного года!

Пожалуйста оцените статью, спасибо.

Кто вам нужен?

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Закрыть