Чего ждут работодатели от соискателей (на что нужно обратить внимание при составлении резюме)

Рубрика: Соискателям 13170

Очевидно, что работодателям нужны идеальные сотрудники как в личном, так и в профессиональном плане. Тем не менее, в последнее время приходится замечать, что работодатели уделяют внимание прежде всего человеческим качествам будущих сотрудников, а потом уже профессиональным. Работодателям нужны адекватные, рассудительные сотрудники, обладающие коммуникативными навыками и умеющие работать в режиме многозадачности, стрессоустойчивые, способные быстро сориентироваться в незнакомой и необычной обстановке и нацеленные на результат, а не на процесс. Все больше работодателей ищут «своих» людей, которых они готовы обучать с нуля и вырастить из них настоящих профессионалов. Все чаще встречаются объявления, в которых говорится: нет опыта работы – не страшно, если эта работа тебе интересна – приходи к нам.

Во время собеседования работодатели оценивают особенности поведения соискателей: то, как они умеют себя подать, как держатся, насколько пунктуальны. Грамматические ошибки в резюме могут рассказать о соискателе многое. Если ты допустил в своем резюме три ошибки, скорее всего, желающих взять тебя на работу будет немного, ведь это говорит о том, что ты невнимателен и недостаточно серьезно подходишь к поиску работы. Одежда – еще один важный критерий оценки. Собираясь на собеседование, постарайся одеться подобающе. Также обязательно постарайся побольше узнать о компании, в которой хочешь работать.

Любой опыт важен, причем не только тот, о котором можно узнать из трудовой книжки или из официальных источников. Работодатели хотят знать все, и возможно им будет очень интересно узнать о небольших проектах, в которых ты участвовал, о твоем опыте присоединения к волонтерскому движению, о твоих успехах на олимпиадах, одним словом – обо всем.

Что до завышенных зарплатных ожиданий, конечно, все мы хотим зарабатывать больше. Очень часто молодые люди, особенно выпускники престижных факультетов, не обладая опытом работы, с самого начала предъявляют очень высокие требования в отношении заработной платы. Молодые соискатели не стесняются озвучивать свои финансовые запросы на первой же встрече с работодателем. Однако большинство компаний предпочитают не иметь дела с теми, кто оценивает себя слишком высоко. Пусть на первом месте для тебя будет стремление набраться опыта, а не заработать побольше денег. И тогда деньги станут заслуженной наградой за добросовестный труд.

Ключ к успеху – твои искренние ответы на вопросы работодателей. Будь честным, ведь если в итоге тебя все-таки примут на работу, ты должен будешь на деле показать все то, о чем говорил на собеседовании и тогда тебе придется нелегко, так как работодатель будет ждать от тебя большего, чем то, на что ты способен.

В ходе собеседования старайся вести беседу в конструктивном русле и исключительно на профессиональные темы, оставив в стороне личные и семейные вопросы или истории из жизни. Упомяни о них, только если об этом попросит сотрудник, который проводит собеседование.

На сайте www.rabota.md размещено более 5 000 объявлений о вакансиях. Заходи к нам и найди работу своей мечты!

Пожалуйста оцените статью, спасибо.

Кто вам нужен?

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Закрыть